Новости

Технические условия подключения сети газораспределения

Технические условия подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения.

Заказчик: Борисов Олег Сергеевич.
Основание для выдачи технических условий подключения: региональная программа газификации Псковской области на 2017-2022 гг., указ №60-УГ от 25.05.2021 г.
Наименование объекта газификации: Распределительный газопровод к жилым домам, расположенным по адресу: Псковская область, Псковский район, д. Загорицы.Месторасположение объекта газификации: Псковская область, Псковский район, д. Загорицы, земельные участки с КН 60:18:0140801:603-КН 60:18:0140801:667 (включительно) и КН 60:18:0140801:197.
Установленный объем потребления природного газа: 1600,0 м3/час.
Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию: 2022 г.
Давление газа в точке подключения:
Максимальное: 0,5 МПа;
Минимальное: 0,45 МПа
Диаметр, координаты газопроводов в точке подключения: существующий подземный газопровод высокого давления ст. @ 219 мм, проложенный от д. Струково — п. Писковичи Псковского района. Гочку подключения определить проектом.
Материал трубы и тип защитного покрытия в точке подключения: защитное покрытие весьма усиленного типа, на основе битумной мастики.
Коррозионная агрессивность грунта в точке подключения: высокая
Источник блуждающих токов: отсутствует
Наличие ЭХЗ: марка преобразователя «Тверца 900 каскад»; Iраб. =4,0 (А); Uраб. =20,0(В); Uт.др= -2,0(В) по МЭС; адрес расположения установки защиты: Псковский р-он., п. Писковичи (гаражи)

Общие инженерно — технические требования:

1. Газоснабжение осуществить согласно проектной документации (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации). Проектную документацию выполнить силами индивидуального предпринимателя или юридическими лицами, имеющих право на осуществление данной деятельности в установленном законном порядке в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
2. Строительно-монтажные и — пуско-наладочные работы должны выполняться организациями, Допущенными к выполнению данных работ В установленном порядке.
3. Проект должен быть согласован с АО «Газпром газораспределение Псков».
4. Предусмотренные проектом технические устройства и оборудование должны иметь обязательную сертификацию либо иметь разрешение Ростехнадзора на применение, иметь техническую документацию, а трубы — сертификаты заводов-изготовителей.
5. При необходимости проектная документация подлежит экспертизе в соответствие с требованием нормативных документов.
6. В проектной документации указать границы охранных зон сетей газораспределения и газопотребления, устройств электрохимической коррозии, установленных требованиями «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878.
7. Для определения местонахождения газопроводов в проектной документации предусмотреть места установки опознавательных знаков.

Основные требования:

Предусмотреть:
1. Выполнение гидравлического расчета газопровода от точки подключения до потребителя.
2. Врезку в газопровод приспособлением «Динрус» (с включением в спецификацию проекта всех расходных материалов для врезки с их предоставлением исполнителю работ).
3. Установку отключающего устройства на проектируемом газопроводе в точке подключения к газораспределительной сети.
4. В качестве отключающих устройств максимально предусмотреть установку шаровых кранов.
6. Максимально предусмотреть использование полиэтиленовых труб в соответствие с требованиями СНиП 42-01-2002 п.5.2.4. (не подвержены коррозии, не требуют мероприятий по защите).
7. В части защиты от коррозии стальных газопроводов:
7.1. Защиту надземных газопроводов и технических устройств от атмосферной коррозии выполнить в соответствие с требованиями СНиП 42-01-2002.
7.2. В случае проектирования подземных стальных газопроводов, стальных футляров и стальных вставок полиэтиленовых газопроводов, провести изыскательские работы по определению коррозионной агрессивности грунта (включая биокоррозионную агрессивность грунта) и определению наличия блуждающих токов в границах коридора проектируемых газопроводов. Методы защиты от коррозии принять в соответствие с требованиями ГОСТ 9.602 и других действующих нормативных документов.
7.3. При необходимости катодной поляризации проектируемого газопровода учесть существующую установку катодной защиты, расположенную по адресу: Псковский р-он., п. Писковичи (гаражи). Обеспечить раздельную защиту проектируемого и существующего газопроводов, предусмотрев в точке подключения электроизолирующие соединение.
7.4. Для катодной защиты рекомендуем предусматривать:
— преобразователи, работающие в системе телемеханики ЭХЗ с коэффициентом пульсации выходного напряжения и тока не более 3%;
— контрольно-измерительные пункты (КИП) внешней измерительной цепи на газопроводе и контрольные кабели от КИП до преобразователей, для обеспечения работы системы телемеханики ЭХЗ.
7.5. Предусмотреть установку стационарных КИП:
— В месте врезки в существующий стальной газопровод;
— на стальных вставках проектируемых полиэтиленовых газопроводов;
— на проектируемом стальном газопроводе в соответствии с требованиями НТД.
7.6. Предусмотреть установку электроизолирующих соединений в соответствии С требованиями НТД, Рекомендуем применять электроизолирующие соединения неразъемные по диэлектрику.
7.7. Для реализации технических решений рекомендуем использовать:
— альбом 5.905-32.07, «Узлы и детали электрозащиты инженерных сетей от коррозии», выпуски 1 и 2, ОАО «МосгазНИИпроект»;
— альбомы УПР. ЭХЗ-01-2007 «Узлы и детали установок электрохимической защиты подземных коммуникаций от коррозии»;
УПР.ЭХЗ-02-2007 «Типовые схемы электрохимической защиты от коррозии», ДОАО «Газпроектинжиниринг».
7.8. В проектно-сметной документации учесть весь комплекс пуско-наладочных работ системы электрохимической защиты газопроводов.
7.9. Проект (раздел) защиты от коррозии предварительно согласовать со службой электрохимзащиты АО «Газпром газораспределение Псков».
7.10. Трассу проектируемого газопровода предварительно согласовать со службой электрохимзащиты АО «Газпром газораспределение Псков».
8. Герметизацию вводов и смежных инженерных коммуникаций в радиусе 50 метров от проектируемого подземного газопровода.
9. Установку штуцеров в цокольной части зданий, расположенных в 50-ти метровой зоне от подземного газопровода, для отбора проб воздуха и определения загазованности подвалов.
10. Сверление отверстий в крышках колодцев инженерных коммуникаций, расположенных в 15-ти метровой зоне от подземного газопровода.
11. Окраску надземного газопровода в желтый цвет.
12. Установку пункта редуцирования газа (ПРГ) с двумя линиями редуцирования для снижения давления газа с высокого на среднего. Устанавливаемый ПРГ должен иметь в своём составе средства измерения расхода и параметров газа. Для технологического учёта газа, проходящего через ПРГ, установить на газопроводе низкого давления измерительный комплекс заводской готовности СГ-ЭК-Т на базе турбинного счетчика ТК, и электронного корректора объема газа ЕК-270 или измерительный комплекс заводской готовности КИ-СТГ-ТСФ на базе турбинного счетчика СТГ и электронного корректора объема газа Флоугаз.

Дополнительные требования:
1.
Строительный контроль (технический надзор) осуществить силами эксплуатационной организации.
2. Перед вводом объектов в эксплуатацию необходимо:
2.1 Заключить со специализированной организацией или с АО «Газпром газораспределение Псков» договоры на техническое и аварийное обслуживание газопровода и на пуск газа.
2.2 Заключить со специализированной организацией или с АО «Газпром газораспределение Псков» договор на техническое обслуживание средств электрохимзащиты

Срок действия технических условий подключения: 3 года.

Скачать в PDF — Технические условия подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения.